Адреса
г.Минск, ул.Лопатина, 7а/2, 2 этаж
г.Минск, пр.Победителей, 27, каб.2

Телефон колл-центра
+375 (29) 388-75-03 А1
 

График работы
пн-пт с 8:00 до 21:00
сб-вс с 8:00 до 16:00

Записаться на приём

Влияние исправления прикуса на состояние дыхательных путей у взрослых

Влияние исправления прикуса на состояние дыхательных путей у взрослых

Влияние исправления прикуса на состояние дыхательных путей у взрослых

К врачам нашей клиники ежедневно приходят пациенты с желанием выровнять зубы, приобрести красивую улыбку. Как же они удивляются, когда узнают, что правильный прикус, здоровые зубы, красивая улыбка – это не единственный результат качественного ортодонтического лечения. В организме человека все взаимосвязано, и нарушения в работе одной системы часто влекут за собой сбои и в других.

Так, врачи ортодонты одни из первых заметили взаимосвязь в развитии дыхательных путей и в формировании правильного прикуса. У детей с нарушенным носовым дыханием формируется неправильный прикус, развиваются зубочелюстные аномалии. У взрослых также наблюдаются проблемы, но выражаются они в смещении нижней челюсти относительно черепа, что влечет за собой ряд серьезных нарушений в работе организма:

  • уменьшение объема верхних дыхательных путей,
  • недостаточное насыщение мозга кислородом,
  • повышенная утомляемость, сонливость,
  • повышенная стираемость зубов,
  • дисфункция ВНЧС,
  • храп, апное сна,
  • повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей.

Научно доказана взаимосвязь развития дыхательных путей, челюстей, черепа и дисфункции ВНЧС. Если хорошо развита челюсть и краниальный скелет, то и дыхательные пути будут развиты достаточно. И, наоборот, от развитости дыхательных путей зависит правильное формирование челюстей.

Поэтому в ряде клинических случаев для эффективного лечения стоматолог работает совместно с ЛОР-врачом.

Как неправильное дыхание влияет на организм

Влияние исправления прикуса на состояние дыхательных путей у взрослых

Люди с плохо развитыми дыхательными путями имеют больше проблем со здоровьем. Сужение дыхательных путей влияет на способность организма потреблять кислород в нужных количествах, является причиной развития таких болезней, как астма, ночное апное, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.

У пациентов с неправильным прикусом (дистальный, открытый), дисфункцией ВНЧС и апное сна часто наблюдается нарушение носового дыхания. При неправильном носовом дыхании в организм человека попадает недостаточное количество оксида азота.

Оксид азота – газ, который вырабатывается в пазухах носа. При носовом дыхании вместе с кислородом он поступает в легкие, способствует:

  • лучшему проникновению кислорода в кровь,
  • является естественным сосудорасширяющим веществом и нейротрансмиттером в головном мозге,
  • увеличивает насыщение кислородом тканей поч¬ти всех органов организма.

Пациенты с описанными выше патологиями находятся в повешенной зоне риска и более предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, гипертонии.

Ортодонтическое лечение у таких пациентов направлено на расширение верхней челюсти. Что способствует расширению верхних дыхательных путей и благоприятно влияет на восстановление функций дыхания. У 80% пациентов в течение 1-3 месяцев после лечения восстанавливается правильное носовое дыхание.

Результат лечения

У пациентов значительно улучшается качество жизни! Легче дышать носом, нормализуется сон, повышается работоспособность, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, апное сна.

И, конечно же, как результат ортодонтического лечения, пациент приобретает красивую и здоровую улыбку, правильные черты лица.

С любовью и заботой о вашем здоровье, «Лаборатория красивых улыбок».

Денисова Юлия Леонидовна
Записаться на консультацию