Адреса
г.Минск, ул.Лопатина, 7а/2, 2 этаж
г.Минск, пр.Победителей, 27, каб.2

Телефон колл-центра
+375 (29) 388-75-03 А1
 

График работы
пн-пт с 8:00 до 21:00
сб-вс с 8:00 до 16:00

Записаться на приём

Влияние прикуса на состояние дыхательных путей у детей

Влияние исправления прикуса на состояние верхних дыхательных путей у детей

Влияние исправления прикуса на состояние дыхательных путей у детей

Многие пациенты, которые записываются на консультацию к ортодонту, даже не догадываются, что исправление прикуса позволяет обрести не только красивую улыбку и здоровые зубы, но и поможет восстановить правильное дыхание.

Причиной формирования неправильного прикуса у ребенка может быть нарушенное носовое дыхание. Подобная проблема в запущенной стадии приводит к целому ряду тяжелых последствий:

  • уменьшению верхней челюсти, и как результат скученность зубов,
  • нарушению проводимости воздуха в верхних дыхательных путях,
  • формированию дистального прикуса, при котором нижняя челюсть сдвигается глубоко в сравнении с верхней,
  • неправильному формирования нижнего хода носа,
  • у взрослого дистальный прикус может стать причиной апноэ сна.

Обеспечить высокую эффективность решения подобной проблемы способен лишь комплексный подход: поэтому в лечении пациентов участвует отоларинголог вместе с ортодонтом.

Первый этап: удаление аденоидов

Начальный этап лечения включает в себя консультацию отоларинголога и аденотомию. Хирургическое вмешательство проводится лишь в случае абсолютных показаний к нему. Удаление аденоидов существенно улучшает воздухопроводимость носовых путей за счет расширения просвета в носоглотке.

Второй этап: исправление прикуса

Влияние исправления прикуса на состояние дыхательных путей у детей

После аденотомии назначается ортодонтическое лечение. Для расширения верхней челюсти используется особый несъемный аппарат, эффективно корректирующий параметры челюстей и способствующий правильному формированию постоянных зубов. При этом снижается риск возникновения ретенции и дистопии клыков, при которой зуб может прорезаться частично, или вообще не появляется. Период ортодонтического лечения может продолжаться до года.

Какой результат

Специалисты делают снимки (КЛКТ) до и после лечения, где можно заметить улучшения в строении верхних дыхательных путей. Лечение затрудненного дыхания и исправление прикуса, проводимое в комплексе, дает возможность значительно увеличить пространство носоглотки. Эти изменения способствуют:

  • улучшенному обогащению кислородом головного мозга,
  • качественному и здоровому сну,
  • снижению сонливости в дневные часы,
  • повышению энергии и работоспособности,
  • формированию правильного прикуса, красивой улыбки, правильных черт лица,
  • качество жизни становится лучше!

После лечения ребенку легче дышать носом, объем кислорода поступающего в легкие становится больше. Своевременное выявление и лечение подобных проблем в детском возрасте снижает вероятность появления синдрома апноэ во время сна у взрослого человека.

Если вы заметили, что вашему ребенку трудно дышать носом и начинает формироваться неправильный прикус, обращайтесь в «Брекетлаб». Своевременное лечение поможет достичь лучших результатов! В нашем центре работают опытные ортодонты.

С любовью и заботой о вашем здоровье, «Лаборатория красивых улыбок».

Денисова Юлия Леонидовна
Записаться на консультацию