Адреса
г.Минск, ул.Лопатина, 7а/2, 2 этаж
г.Минск, пр.Победителей, 27, каб.2

Телефон колл-центра
+375 (29) 388-75-03 А1
 

График работы
пн-пт с 8:00 до 21:00
сб-вс с 8:00 до 16:00

Записаться на приём

История возникновения брекетов

История возникновения брекетов

Исправление прикуса практиковали еще в античности, а первые брекеты были изобретены в конце 19 века.

Какие способы выравнивания зубов применяли древние люди и как преобразились брекет-сисемы за многолетнюю историю своего существования – расскажем в этой статье. Будет интересно!


1 век до н. э.

Попытки сохранить положение зубов в челюсти были предприняты еще Древними Египтянами. Об этом свидетельствуют раскопки археологов. Так были обнаружены мумии, зубы которых скреплены золотой проволокой.

История возникновения брекетов

Древние этруски, проживающие на территории современной Греции и Италии, также практиковали стоматологические процедуры. Они защищали зубы от разрушения специальным устройством, напоминающим по форме капы. Так они пытались сохранить зубы после смерти человека.

Даже Аристотель и Гиппократ писали об ортодонтии, но в древние времена не достигли практического успеха в этой области стоматологии. Проблема исправления прикуса так и не была решена еще много тысячелетий. Вплоть до 18 века.

История возникновения брекетов

18 век

В 1728 году Пьер Фошар - французский врач, «отец» современной стоматологии, в книге «Хирург-дантист» описал устройство под названием «бандо», которое он использовал в своей врачебной практике. Это железная подковообразная деталь, напоминающая капы, которые сейчас широко применяют в стоматологии для исправления прикуса. «Бандо» Пьера Фошара служило для сохранения требуемого положения зубов.

История возникновения брекетов

В 1757 году дантист короля Франции Пьер Бурде в своей книге «Искусство дантиста» более подробно описал «бандо» Пьера Фошара и доработал его конструкцию.

Еще Пьер Бурде сделал очень важное для современной ортодонтии открытие – зубы мудрости часто становятся причиной скученности зубов у взрослых. Чтобы предотвратить изменения прикуса – зубы мудрости можно удалять.

История возникновения брекетов

19 век

В 1843 году произошло еще одно важное открытие для современной ортодонтии. Врач-стоматолог Эдвард Мейнард предложил использовать резинки для улучшения выравнивания челюсти. Сегодня точно известно, что исправление прикуса неразрывно связано с выравниванием челюсти.

История возникновения брекетов

В 1886 году Эдвард Хартли Энгл изобрел ортодонтический аппарат напоминающий современную брекет-систему. Он работал за счет давления проволочной дуги, лигатур и гаек, которые располагались в трубках на опорных зубах.

В дальнейшем Энгл дорабатывал конструкцию аппарата и сделал еще ряд изобретений, которые легли в основу современных брекет-систем.

20 век

Только в начале 20го века слово «брекеты» стало широко применятся стоматологами и их пациентами.

Первые брекет-системы были достаточно громоздки и стоили дорого, так как для изготовления проволоки, застежек и лигатур применяли золото. В 1950х годах золото заменили сталью. Это позволило сократить расходы на изготовление брекетов и сделать их доступнее.

История возникновения брекетов

Еще одно важное открытие для ортодонтии произошло в 1970х годах. Изобрели первые лингвальные брекеты. Это стало возможным благодаря идее, что проволоку можно крепить к задней поверхности зуба и достичь тех же результатов в лечении. Так стало возможным исправлять прикус брекетами незаметно для окружающих.

История возникновения брекетов

В 2000 году НАСА представило еще одно революционное изобретение. Была разработана термоактивная проволока из никелево-титанового сплава, которая и сегодня широко применяется для изготовления дуг для брекетов.

Этот материал очень гибок при комнатной температуре, а при нагреве до температуры тела становится активным и постепенно перемещает зубы в нужном направлении. Брекеты изготовленные с применением никелево-титанового сплава дольше сохраняют способность перемещать зубы. Это позволило сократить количество коррекций.

История возникновения брекетов

Еще одно важное изобретение было представлено в 2000 году. Компания Align Technology после долгих лет разработки предложила совершенно новый продукт – Invisalign ® Aligners – невидимые капы для выравнивания зубов (элайнеры).

Для изготовления элайнеров используют прозрачный пластик. Это делает их незаметными на зубах. Примерно раз в две недели пластинку меняют на другую. Благодаря смене пластинок зубы постепенно перемещаются в нужном направлении.

История возникновения брекетов

Будущее брекет-систем

Применение компьютерных технологий в ортодонтии, таких как 3D печать и цифровое сканирование челюсти уже значительно улучшило качество и эффективность лечения, сроки стали короче, результаты прогнозируемыми.

Носить брекеты сегодня – даже модно! Люди перестали бояться и стесняться улыбки с брекетами. Каждый может подобрать конструкцию на свой эстетический вкус – металлические, сапфировые, цветные брекеты. А если есть определенный дискомфорт, ортодонты могут предложить совершенно незаметные варианты – лингвальные брекеты или прозрачные капы (элайнеры).

История возникновения брекетов

Что будет дальше? Мы полагаем, что будущее ортодонтических брекетов на данный момент безгранично! Впереди еще много открытий!

С любовью и заботой о вашем здоровье, «Лаборатория красивых улыбок».

Дегтерёва Илона Валерьевна
Записаться на консультацию